Школьники во всем Казахстане ежегодно сдают единое национальное тестирование. Его аналоги действуют во многих странах СНГ, но смысл остается одним — выпускники сдают экзамен, результаты которого влияют на шансы для поступления в университет. Поэтому так важно сдать ЕНТ по истории Казахстана на максимальный балл. Полученный результат во многом зависит не только от изученного материала, в том числе и на e-history.kz, но и от правильной подготовки.

Режим — превыше всего

Многие студенты и школьники откладывают подготовку к важным тестам и экзаменам на последний момент. В итоге большое количество материала приходится проходить в ускоренном режиме, жертвуя ночным сном и отдыхом в целом.

В результате вы добьетесь обратного — с сокращением часов сна ухудшается и когнитивная функция. Вы становитесь рассеянным и плохо концентрируетесь, краткосрочная и долгосрочная память также работают хуже. Поэтому так важно спать минимум 8 часов в сутки.

Правильно систематизируйте информацию

Запоминать даты и факты из жизни известных людей можно по карточкам или ассоциациям. Запишите на карточках даты, а с другой стороны — событие. Расклейте карточки в тех местах дома, где вы бываете чаще всего. Имена, фамилии и маршруты перемещения племен можно запоминать по ассоциациям с другими словами, формами и цветами.

Старайтесь делать себе важные пометки от руки, чтобы еще лучше запомнить особенно трудный материал.

Питание — основа здоровья

Во время подготовки не стоит забывать и о правильном питании. В противном случае организму просто нечем будет пополнять ресурсы. Стоит отказаться от употребления быстрых углеводов и придерживаться простых рекомендаций:

  • питаться дробно и сбалансировано;
  • каждый прием пищи должен включать порцию клетчатки (овощи), белка (яйца, мясо или рыбу) и сложных углеводов (каши, пасту);
  • сладости лучше заменить фруктами, орешками, горьким шоколадом или протеиновым батончиком.

И самое главное — не употреблять пищу во время чтения билетов или составления заметок. Во время перекуса нужно заниматься только самим перекусом. Иначе вы и сами не заметите, как съедите больше, чем вам хотелось. Переполненный желудок только добавит проблем и дискомфорта.

Рекомендуется отделить процесс приема пищи от учебы. Не берите с собой на кухню учебники и смартфоны, а за учебный стол не должны попадать перекусы и бутерброды.