Солнечная энергетика развивалась сначала 18 века. В это время во Франции придумали двигатель, который подавал воду и работал от солнечного света. Фотоэффект был открыт в 1839 году Эдмоном Беккерелем. Эффект заключается в том, что влияние светового излучения отделяет электроны. Впервые такой элемент был сконструирован в 1883 году американцем Чарльзом Фриттсом. Но только в 1950-х годах он был значительно усовершенствован. Он смог получить максимальное потоковое распространение. Этому поспособствовала работа Альберта Эйнштейна, в которой он объяснил главную особенность влияния внешнего фотоэффекта. Уже в 1958 году эти технологии часто применяли в космической отрасли при работе спутников.

Солнечная энергетика в современном мире

Солнечная энергетика широко распространена в системах теплоснабжения. Она применяется для отопления, водоснабжения и других целей, которые позволяют отказаться от применения традиционного топлива. По информации официального сайта солнечных систем TiSUN https://www.tisun.kz/ сейчас солнечную энергетику активно используют в электроэнергетике. Она применяется в электроснабжении как в частных, так и общественных сооружениях. В тех странах, где активно распространена солнечная энергетика, представлены специальные государственные программы. Они обеспечивают комфортные условия для ее процветания.

Использовать солнечную энергетику для получения энергии стремятся не только страны, но и отдельные домохозяйства. Это позволяет существенно сэкономить. В ЕС такие системы активно использует Германия. Она применяет солнечные установки для отопления, тепловой защиты разных зданий, утилизации тепловых выбросов. Также солнечная энергия распространено используется в Израиле, США, Японии и Китае. Около семи миллионов домов в мире оснащены солнечными батареями. Энергия используется в производстве, которое передает в энергосистему, централизованного снабжения отдаленных пунктов, различных станций и фермерских хозяйств.

Перспективы развития солнечной энергетики в Казахстане

Сейчас многие страны используют солнечную энергию, ведь она гораздо дешевле традиционной, которую вырабатывают газовые, угольные, атомные и нефтяные электростанции. Часто встречается, что специалисты не всегда могут правильно рассчитать себестоимость киловатта, ведь не берут во внимание все расчеты основных фондов и экологических последствий. Все страны сейчас вовлечены в глобальные мировые процессы, относящиеся к экономике, технологиям и защите окружающей среды.

Казахстан имеет все возможности и условия, чтобы стать самой развитой страной в этом направлении. Это объясняется правильным месторасположением. Сейчас правительство Казахстана планирует инвестировать деньги в модернизации солнечной энергетики, что станет толчком в развитии современного государства.

Какие преимущества и недостатки солнечной энергетики?

Солнечная энергетика распространена и актуальна во многих странах. Она имеет такие преимущества:

  • Возобновляемость – в отличие от нефти, газа и угля, солнечная энергия способна возобновляться самостоятельно;
  • Неисчерпаемость – исчерпать полностью солнечную энергию невозможно, поэтому ее выработки хватит на длительный срок;
  • Отсутствие шума – солнечная энергетика работает бесшумно, что обеспечено отсутствием движущихся частей;
  • Экономия – применяя солнечные панели, владельцы частных домов хорошо экономят;
  • Повсеместность – использовать солнечную энергию можно в любых частях планеты;
  • Защита окружающей среды – это является главной проблемой современного человечества. Солнечные панели позволяют защищать окружающую среду.

Ежегодно солнечные панели совершенствуются: улучшаются материалы, увеличивается КПД панелей, благодаря чему они становятся меньше по размерам. К их недостаткам относятся:

  • Низкая мощность с учетом квадратного метра;
  • Большая стоимость;
  • Постоянно прерывается работы, которая зависит от количества пасмурных дней;
  • Возможные проблемы с аккумулированием энергии.

Солнечная энергетика имеет ряд достоинств и недостатков. Сейчас она распространена во многих странах, и постоянно совершенствуется.