Что такое собственный дом? Уютные моменты с детьми на своем газоне, плавание в бассейне, шашлычки в кругу близких, свежие фрукты и овощи прямо из сада? Или это бесконечные ремонтные работы, воскресенья, проведенные с газонокосилкой, и ночное поливание огорода?

Преимущества частного дома

Некоторые выбирают дом из-за нехватки пространства в квартире, другие мечтают о жизни в природе. Спросите себя: почему именно дом? Это поможет сделать правильный выбор. Также важно визуализировать свой будущий дом.

Учитывая ваши желания. Если вы хотите жить в природе, но без грядок и огорода — выбирайте дом с небольшим участком. Если вам не хватает пространства в квартире, но вы не готовы уезжать далеко от города — рассмотрите варианты в районах с хорошей инфраструктурой.

Как подойти к поиску? Выбор дома без конкретных предпочтений может занять много времени. Чтобы упростить задачу, представьте идеальное жилье и определите основные критерии, такие как:

  • количество комнат;
  • размер участка;
  • стоимость;
  • район;
  • наличие определенных удобств.

При выборе дома ключевые аспекты — это размер дома и площадь участка. Причем последнее даже более важно, так как дом можно доработать или расширить. Посмотреть дома на продажу в Астане и в Алматы можно на сайте korter.kz.

Выбор участка: просторный или компактный? Самый популярный размер участка - 6 соток. Если вы ищете землю для строительства, предпочтительна прямоугольная форма участка шириной не менее 20 метров и длиной не менее 30 метров. Такой участок позволяет реализовать любой типовой дом с удобным расположением, а также грамотно разместить хозяйственные постройки или зону отдыха.

На что смотреть при выборе дома?

В загородных домах планировки разнообразны, и иногда пространства, которые идут под счет жилых комнат, на самом деле могут быть кухнями, столовыми или прихожими. Зачастую, несмотря на впечатляющую общую площадь, жилых мест может быть не так много из-за большого количества дополнительных пространств. Совет: когда связываетесь с продавцами, уточняйте количество спален и реальную жилую площадь.

Расположение: Иногда люди ищут дом в конкретном районе, основываясь, например, на близости к родственникам. Но стоит оставаться открытыми для разных опций. Рассмотрите предложения и в соседних районах. Оцените не только дом, но и окружающую инфраструктуру: пройдитесь по окрестностям, пообщайтесь с жителями, изучите близлежащие объекты. Выбирайте район, который будет соответствовать вашим потребностям.

Ценообразование: Насчет цены всё кажется простым: у вас есть определенный бюджет. Но стоит помнить о некоторых моментах. Например, если вы устанавливаете верхний предел стоимости при поиске, также стоит установить и нижний, чтобы не тратить время на просмотр несоответствующих вариантов. Лучше всего рассматривать варианты, которые находятся в вашем бюджете, с небольшой допустимой погрешностью для возможного торга.

Коммуникационные услуги: Полный комплект коммуникаций, включая газ, воду и канализацию, в частных домах довольно редок. В некоторых районах города могут быть проблемы с доступом к питьевой воде или газу. Перед покупкой узнайте о наличии всех необходимых коммуникаций и возможности их подключения. Также учтите, что подключение может быть дорогостоящим, поэтому стоит заранее планировать этот бюджет. Еще одним важным аспектом для многих может стать наличие качественного интернета.

В помещении: Проверьте углы на наличие темных пятен, которые могут свидетельствовать о влажности и наличии плесени. На потолке не должно быть пятен или трещин. Проверьте, насколько легко открываются и закрываются двери. Проблемы с закрытием дверей могут указывать на деформацию или нарушения в основании здания. В двойных стеклах окон не должно быть конденсата, что указывает на проблемы с герметичностью. На полу отсутствие скрипа и провалов свидетельствует о сохранности основы.

Касательно крыши: Не пренебрегайте возможностью осмотреть чердак. Замеченные подтеки, плесень или наличие грибка свидетельствуют о проблемах с кровлей. По возможности, постарайтесь прийти в дождливую погоду, чтобы оценить не только наличие утечек, но и качество звукоизоляции. Это особенно актуально для домов с мансардой, где могут слышаться звуки капающего дождя. Оцените, комфортно ли вам с таким уровнем шума. Также проверьте, как функционирует система водоотведения и не подмывает ли она фундамент.

Фундамент — это основание дома, от которого зависит его надежность. Пройдитесь вокруг здания, проверив фундамент на трещины, причем не только снаружи, но и, если возможно, изнутри в подвальном помещении. Важна и гидроизоляция у основания: если земля примыкает к фундаменту без защиты, стены могут впитывать влагу, что приведет к быстрому разрушению здания. Осмотрите фасад на предмет трещин и других дефектов. Если вы видите пятнистую штукатурку на стенах или фундаменте, это может быть сигналом к опасениям.

Подвал - проверьте углы на наличие плесени и обратите внимание на запах — сырость или аромат канализации из-за дефектов монтажа говорят о проблемах.

Земельный участок - попросите у владельца копию государственного акта и сверьте его с реальным расположением объектов. Если вы обнаружите несоответствия, такие как наличие построек, отсутствующих в документах, учитывайте риски: покупка в ипотеку может быть невозможной, а узаконивание постройки — сложным. Важно знать, проходят ли через участок газопровод или линии электропередач. Это может указывать на несоответствие границ участка. Посмотрите, как организован сток воды от соседних участков, чтобы избежать затопления вашего дома.

Какой период наилучший для осмотра жилья?

Наиболее подходящими сезонами для осмотра дома являются весна и зима. Также можно рассмотреть коттеджные городки. Время дождей может выявить утечки в крыше, а сырость в подвале указывает на близость грунтовых вод. После зимы состояние фасада и покрытия двора четко демонстрируют все недочеты. В дни весенних ливней можно также увидеть, как дорога к дому переносит дождь, а также проверить наличие луж у основания дома или во дворе.

Весенний период также идеален для оценки приусадебного участка: какие деревья зацветают, а где видны участки сухости; качество почвы и уровень солнечного освещения покажут, подходит ли участок для садоводства. Если есть сомнения относительно качества подъездных путей или системы отопления, предпочтительнее выбрать зимний период для осмотра.