Существует несколько факторов, ответственных за развитие конъюнктивита или воспаления глаз. Наиболее распространенными из них являются вирусы, бактерии и аллергены, такие как пыльца, пыль и шерсть животных. Однако от этого заболевания страдают не только аллергики, но и пользователи муниципальных бассейнов, вода в которых хлорируется. Еще одной группой риска получить воспаление глаз являются люди, борющиеся с так называемым синдром сухого глаза и владельцы контактных линз. Каждому из них рано или поздно приходится воспользоваться  противовоспалительными каплями для глаз. Какие капли подойдут при воспалении глаза? В этой статье мы рассмотрим несколько важных советов и рекомендаций.

Конъюнктивит может быть случайной проблемой, но он часто возвращается. Оно может быть острым, подострым или хроническим и часто разрешается спонтанно. В большинстве случаев проявляется в виде слезотечения, светобоязни и покраснения глазных яблок. В таких ситуациях пациенты решают использовать капли от конъюнктивита. Основная задача препаратов этого типа – успокоить и стимулировать регенерацию эпителия роговицы. Средства эффективно увлажняют эпителий, принося значительное облегчение.

Какие капли от воспаления глаз можно купить в аптеке?

Безрецептурные глазные капли от конъюнктивита, доступные в аптеках, эффективны не только при конъюнктивите, но и для устранения симптомов сухости глаз. Их выбирают офисные работники, которые проводят много часов перед монитором компьютера в кондиционированных помещениях. Также стоит иметь их под рукой дома, при удаленной работе.

Нежные капли от конъюнктивита без рецепта хорошо действуют как средство увлажнения глазных яблок у людей, жалующихся на усталость или раздражение глаз, а также на ощущение так называемого песок под веками. Мягкий, безопасный состав позволяет использовать регулярно или даже ежедневно.

Большинство больных конъюнктивитом выбирают безрецептурные глазные капли для лечения воспаления. Помимо них, большой популярностью пользуются и другие методы борьбы с неприятными симптомами, например, травяные компрессы. Компрессы марлей, смоченной настоем, оказывают вяжущее действие и успокаивают раздражение конъюнктивы.

Независимо от того, какой метод борьбы с недугом вы предпочитаете, перед их применением стоит проконсультироваться со специалистом.