Производители грузовых автомобилей КамАЗ постоянно совершенствуют выпускаемые машины – так происходит с любой техникой. В 2010-х модернизировали самосвалы этой марки, в результате чего они получили улучшенные технические характеристики, стали более удобными в эксплуатации. Что конкретно поменяли и как это отразилось на использовании – рассмотрим в статье.

Основные технические характеристики

  • В самосвалах установили мотор Cummins и систему подачи топлива Common Rail. Это обеспечило рост ресурса двигателя до 800 тысяч км, в целом производительность повысилась на 20%.
  • Система SCR обеспечивает соответствие экологическому стандарту Евро-5, кроме того, расход дизеля удалось сократить на 7-10% – это еще и хорошая экономия, особенно если машина используется регулярно. Этому же способствует турбированный компрессор с перепускным клапаном – он делает выхлопные газы менее вредными для окружающей среды.
  • Обязательный техосмотр можно проходить через каждые 30 тысяч км пробега.
  • Срок окупаемости самосвалов снизился на 10%.
  • За счет установленных цилиндров и поршней марки Federal Mogul масло теперь надо доливать и менять реже.
  • Цельнометаллический корд шины обеспечивает рост грузоподъемности на 8%.

Все вместе увеличивает срок эксплуатации самосвала и повышает его проходимость в условиях бездорожья, делая работу более эффективной.

Что поменялось для водителей?

В кабину добавили пневматическую подвеску, а кузов сделали с овальным сечением. Пневмоподвеской оснастили также водительские кресла, что позволяет регулировать их по своим параметрам. В целом кабина стала меньше вибрировать, плавность хода увеличилась, что положительно отражается на здоровье водителя – физическом и психологическом.

Передний бампер производится из прочного пластика, устойчивого к ударам. На передней части кабины предусмотрены ручки и ступеньки, чтобы было удобно чистить лобовое стекло. Облицовка с дефлекторами выполняет сразу две функции: снижает уровень шума от двигателя и защищает двери кабины от грязи. На дверях предусмотрены световозвращающие элементы – это необходимое требование безопасности при работе в темноте. Мультициклонный фильтр обеспечивает попадание к мотору только чистого воздуха, что продлевает срок его службы. 

Внутри тоже все сделано для комфорта водителя. Портативный отопитель поддержит нормальную температуру в салоне, поможет справиться с конденсатом на стеклах, что прямо влияет на безопасность движения. Люк для проветривания может открываться и фиксироваться в нескольких положениях. Над ветровым окном производители встроили вместительные отсеки для личных вещей. Панель управления стала еще удобнее и информативнее. Рулевую колонку можно регулировать, настраивая ее положение так, как нравится вам, а на рычаге переключения передач присутствует виброгаситель.

Особенности коробки передач и кузова

На новых самосвалах КамАЗ установлен агрегат нового поколения – механическая коробка ZF. Это позволило уменьшить общую массу машины на 140 кг, при этом увеличить тягово-динамические показатели на 10%. Ресурс коробки тоже вырос, причем значительно – практически вдвое. Переключение передач стало легче на 20%, на столько же уменьшилось общее количество переключений при работе.

Что касается кузова, он стал жестче, что влечет за собой увеличение надежности и срока эксплуатации. Груз меньше налипает, в целом машина может выдержать большую нагрузку. Самосвал стал устойчивее во время разгрузки и погрузки. Предусмотренный фальшборт предотвращает попадание груза под колеса. Боковые борта можно обогревать, а легкий доступ к ним обеспечивается наличием лестницы.

Основные модели

Сейчас на рынке представлены четыре модели самосвалов КамАЗ. Грузоподъемность у них от 7 до 26 т, кузов достигает объема 20 м3, форма может быть в виде ковша, прямоугольника или овала, а разгрузка возможна сзади, сбоку и с трех сторон.

Машина нашла применение в сельском и коммунальном хозяйстве, строительной сфере и пр. Для сельскохозяйственных работ предназначены самосвалы с грузоподъемностью до 30 тонн, которые можно разгружать с двух или трех сторон. Для коммунальной сферы подойдет КамАЗ грузоподъемностью до 15 т. Автомобили для эксплуатации в условиях бездорожья, с высокой степенью нагрузки, должны быть мощными, с высоким клиренсом и полным приводом.