• Главная
  • Медведь из Алматинского зоопарка "предсказал" раннюю весну
16:47, 3 февраля 2019 г.
Надежный источник

Медведь из Алматинского зоопарка "предсказал" раннюю весну

Медведь из Алматинского зоопарка "предсказал" раннюю весну

Медведь из Алматинского зоопарка "предсказал" раннюю весну, передает City04.kz со ссылкой на Тengrinews.kz.

Ежегодно в США и Канаде 2 февраля отмечается традиционный праздник - День сурка. Событие стало нарицательным и популярным в Казахстане после одноименного фильма. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурками, вылезающими из норы, и по их поведению предсказать погоду.

"В нашем зоопарке есть свой предсказатель погоды - бурый медведь Курманбек. Медведи в зоопарке в спячку не впадают, но восьмой год подряд по поведению обитателей зоопарка можно безошибочно предсказать погоду на предстоящую весну. У славян был подобный праздник - День медведя, если 2 февраля медведь выглядывая из берлоги прятался обратно, это означало, что зима будет затяжной. А если выходил и совершал небольшой моцион, то весна будет ранней", - отметили в Алматинском зоопарке.

Отмечается, что медведь Курманбек уже предсказывал, какими будут весна и лето в Алматы. "Сегодня он вел себя активно, даже купался, у него отличный аппетит. Его медвежата, которым в этом году исполнилось два года, с большим интересом играли с елкой - подарком от посетителей. Так что можем предположить, что эта весна будет ранней, теплой, а лето - жарким.

В зоопарке добавили, что в этом году планируют достроить новую экспозицию полувольного содержания, куда переедут медведи и волки.

"Приходите в зоопарк познакомиться с нашими местными метеорологами. И пусть с вами никогда не случается "День сурка", а в душе будет всегда весна независимо от предсказаний", - отметила исполняющая обязанности директора зоопарка Айгуль Тулеева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...