• Главная
  • В Актобе проверена готовность спасательных подразделений
08:43, 28 февраля 2019 г.
Надежный источник

В Актобе проверена готовность спасательных подразделений

В Актобе проверена готовность спасательных подразделений

РКШУ «Көктем-2019» состоялись в  Актобе, передает City04.kz.

Цель нынешних учений – подготовка органов управления, сил исредств Государственной системы гражданской защиты Актюбинскойобласти к действиям при ликвидации ЧС в условиях паводкового периода2019 года.

26 февраля в 9 часов 20 минут на территории авторынка(Богословская трасса) состоялись построение личного состава и смотр водооткачивающей техники и оборудования. А уже в 9 часов 40 минут 14 формирований, 187 человек и 26 единиц техники брошены на проведение аварийно-спасательных мероприятий на территории садоводческого коллектива «Ромашка». Согласно вводной, здесь создалась угроза затопления жилого массива ипостроекиз-за образовавшего затораводопропускных сооружений талыми водами и водами реки Сазда.

В основу развития сценария учения взят фрагмент из реальных событий,произошедших в апреле прошлого года на этом же участке садоводческогоколлектива. Для определения масштаба ЧС используется беспилотный летательный аппарат.Оперативным штабом осуществляется взаимодействие с филиалом РГП «Казгидромет» по мониторингу прогноза погоды, ледовой обстановки и снежного покрова.

Оперативная обстановка диктует необходимость эвакуации населения, защиты объектов жизнеобеспечения и работы по очистке и расширению водопропускных сооружений. Проводятся первоочередные мероприятия по эвакуации населения.

В зону ЧС прибывают профессиональные аварийно-спасательные службы в составе Оперативно-спасательного отряда и Службы пожаротушения ДЧС. Подразделения обеспечены техникой высокой проходимости, мотопомпами и плавательными средствами. При невозможности передвижения транспортной техники используются моторные лодки с вместимостью до 8 человек. В зоне ЧС для обогрева личного состава и спасаемого населения используются передвижные пункты обогрева на высокопроходимой технике. Службой «103» нуждающимся оказывается медицинская помощь. Поставленную перед ней задачу в зоне подтопления выполняет и Служба защиты животных и растений.

В рамках РКШУ-2019 в городе действует противопаводковый штаб, принимаются заявки опотребности инертного материала и о необходимости эвакуации.

Далее осуществляется объезд мест, где проводятся инженерные работы по дноуглублению, берегоукреплению ирасчистке русел рек в чертеАктобе.

В итоге по результатам проведенных учений, силы и средства служб ГЗ и подразделений ДЧС Актюбинской области на деле показали свои возможности по ликвидации ЧС в период весеннего паводка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...