• Главная
  • Уйти, нельзя остаться: что заставляет женщину терпеть побои?
11:30, 20 марта 2019 г.
Надежный источник

Уйти, нельзя остаться: что заставляет женщину терпеть побои?

Фото из интернета

Фото из интернета

Домашнее насилие – тема не новая, но она, к сожалению, не перестает быть актуальной. Есть несколько причин, почему мужчины совершают домашнее насилие. Почему мужчины совершают насилие в отношении женщин? И в чем кроются причины домашнего насилия? На эти вопросы нам ответила психолог высшей категории Ирина Украинцева.

Что такое домашнее насилие?

- Это семейное или бытовое насилие. Также это повторяющее насилие одного партнера или родственника по отношению к другому, и в первую очередь, внутри семьи. Домашнее насилие бывает не только физическим, но и физиологическим.

Какие мужья бьют жен?

- Разные аспекты такого поведения и в большинстве случаев - это мужчины, которые в детстве получили травму. Которые сами жили в психотравмирующей ситуации и видели на примере, что так в семье поступал папа. Мужчины – алкоголики, так поступают мужчины, которые были унижены и оскорблены. Они сами подвергались к какому-то насилию, и теперь пытаются самоутвердиться за счет слабой женщины. Мужчина – баловень судьбы, тоже может применять насилие по отношению к женщине.

Почему женщина всегда жертва?

- Женщина – слабый пол, она не в состоянии дать сдачи. Поэтому она не может быть агрессивной и нападающей. Но не всегда, есть женщины, которые переступили порог жертвы, и они научились отстаивать свои права, договариваться с мужчинами. Но в основном, женщина жертва потому, что она социально не защищена - она меньше зарабатывает, зависима от мужчины во всех делах.

Какие бывают виды насилия?

- Виды домашнего насилия: физическое, сексуальное, психологическое и экономическое насилие. Физическое – человек может поднять руку, нанести увечья, сексуальное – угрозой и обманом принуждают человека каким-либо формам сексуальных отношений. Психологическое насилие – когда человека запугивают, угрожают, шантажируют, экономическое – это конечно же лишение финансовой и материальной, поддержки, запрет работы и т.д.

Насилие – это сознательный выбор?

- Если со стороны женщины - то ДА. Она терпит насилие, почему? Потому что детям нужен отец или же здесь играет роль и материальная зависимость. Но некоторые, не имея ни одного, ни другого все равно терпят насилие. Каждый человек вправе выбирать себе судьбу и жить так, как ему хочется. Никто не может запретить другому прожить его жизньлегко, непринуждённо и свободно. И скорее всего, женщина сознательно выбирает насилие, только потому, что они зависимы от каких-то обстоятельств. И менталитет играет огромную роль, ведь после развода родственники будутговорить, что женщина сама виновата. Так что, зачастую домашнее насилие – это сознательный выбор со стороны жертвы.

Как уйти от домашнего насилия или избавиться от этого состояния?

- Женщина должна избавиться от страха. Скорее всего ей понадобится психологическое сопровождение для того, чтобы избавиться от эмоциональной зависимости этого человека.

Дело в том, чтодомашние насильники часто - не меняются. Они остаются такими на всю жизнь и женщина должна это понимать, а для этого она должна проработать, понять на практике.Я бы рекомендовала им пройти курс психотерапии, избавиться от страха. Заняться собой, своей личной жизнью.

И самое главное во всей этой истории - это страх «У меня не получится» или «Я пропаду с детьми». Если вы избавитесь от этого,ваш муж поймет, что вы уже независимы отнего, и он оставит жертву в покое. Когда домашний насильник не находит подпитки от жертвы, он начинает искать себе другую. Поэтому, главная рекомендация – избавиться от страха, а чтобы избавиться от страха – нужно пройти курс психотерапии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#психолог #домашнее насилие #какие мужья бьют жен

Комментарии

Объявления
live comments feed...