• Главная
  • Риски межсезонья: в правительстве обсудили, как обеспечить казахстанцев продуктами
14:05, 6 октября 2023 г.

Риски межсезонья: в правительстве обсудили, как обеспечить казахстанцев продуктами

Риски межсезонья: в правительстве обсудили, как обеспечить казахстанцев продуктами
Как изменились цены на социально значимые продукты питания за 9 месяцев и возможные риски в предстоящее межсезонье, обсудили на совещании под председательством вице-премьера Серика Жумангарина. Об этом сообщает издательство Sputnik.
За прошедшие месяцы, отметили в пресс-службе, удалось стабилизировать цены на группу социально значимых продуктов и снизить темпы роста продовольственной инфляции в Казахстане в 3 раза по сравнению с прошлым годом.
"По итогам 9 месяцев 2023 года продовольственная инфляция составила 6,2% (19,5% в 2022 году). Индекс цен на социально значимые продукты за этот же отрезок времени снизился в 6 раз, составив 3,1%", - указывается в сообщении.
В правительстве отметили, что такой эффект дали системные меры по поддержке сахарной отрасли, производству подсолнечного масла и формированию в стабфондах запасов овощей.
"Однако сейчас на внутреннем рынке наблюдаются риски роста цен на мучные изделия. Из-за изменений конъюнктуры рынка зерновых в середине сентября в отдельных регионах произошел рост цен на пшеницу", - констатировали в правительстве.
По мнению специалистов, на рост цен повлияли несколько факторов: неблагоприятные погодные условия для сельскохозяйственной отрасли и нехватка вагонов при перевозке зерна из России для дальнейшей переработки отечественными мукомолами.

"В результате подорожания пшеницы выросли цены на муку в 13 регионах", — информировал на совещании представитель Минторговли Айдар Абильдабеков.

Он отметил, что ведомство совместно с Минсельхозом, Продкорпорацией, КТЖ и акиматами выработали оперативные меры реагирования для ускоренной доставки в регионы удешевленного зерна из резервов для дальнейшей передачи операторам-мукомолам.
Но процесс затянулся, и необходимые объемы удешевленного зерна на сегодня полностью получила только Туркестанская область, констатировал Абильдабеков.
Серик Жумангарин поручил всем регионам ускориться и принять все меры для закрытия вопроса.
Особое внимание уделили ситуации с сахаром, обсудив пролонгацию договоров финансирования сахарных заводов. Эту работу полноценно провели только 2 региона – Абайская и Акмолинская области.
О наличии запасов овощей в региональных стабфондах доложил вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков. Он отметил, что после сентябрьской большой ярмарки лука в Жамбылской области все регионы обеспечили свои запасы более чем на 100% от сезонной потребности.
По капусте в 6 областях объемы контрактов ниже рекомендуемых, по картофелю отстают две области, по моркови – одна.
Несмотря на проведенную минувшим летом ярмарку риса в Кызылординской области, всего пять регионов сформировали свои запасы на уровне необходимого сезонного спроса. Учитывая доступную цену на отечественную крупу (в пределах 400 тенге за кг) и высокий спрос на этот продукт в соседних странах, Серик Жумангарин поручил регионам довести контрактацию договоров по данному продукту до необходимого уровня.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...