18+

Медведь из Алматинского зоопарка "предсказал" раннюю весну

Медведь из Алматинского зоопарка "предсказал" раннюю весну, передает City04.kz со ссылкой на Тengrinews.kz.

Ежегодно в США и Канаде 2 февраля отмечается традиционный праздник - День сурка. Событие стало нарицательным и популярным в Казахстане после одноименного фильма. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурками, вылезающими из норы, и по их поведению предсказать погоду.

"В нашем зоопарке есть свой предсказатель погоды - бурый медведь Курманбек. Медведи в зоопарке в спячку не впадают, но восьмой год подряд по поведению обитателей зоопарка можно безошибочно предсказать погоду на предстоящую весну. У славян был подобный праздник - День медведя, если 2 февраля медведь выглядывая из берлоги прятался обратно, это означало, что зима будет затяжной. А если выходил и совершал небольшой моцион, то весна будет ранней", - отметили в Алматинском зоопарке.

Отмечается, что медведь Курманбек уже предсказывал, какими будут весна и лето в Алматы. "Сегодня он вел себя активно, даже купался, у него отличный аппетит. Его медвежата, которым в этом году исполнилось два года, с большим интересом играли с елкой - подарком от посетителей. Так что можем предположить, что эта весна будет ранней, теплой, а лето - жарким.

В зоопарке добавили, что в этом году планируют достроить новую экспозицию полувольного содержания, куда переедут медведи и волки.

"Приходите в зоопарк познакомиться с нашими местными метеорологами. И пусть с вами никогда не случается "День сурка", а в душе будет всегда весна независимо от предсказаний", - отметила исполняющая обязанности директора зоопарка Айгуль Тулеева.