18+

В отдаленном ауле Уилского района подключили газ

С долгожданным событием жителей п.Бестамак Уилского района поздравил аким области Ондасын Уразалин, сообщает city04.kz.

Работы по подведению магистрального газопровода от Кобды до Бестамака обошлись государству в более чем один миллиард тенге. Генеральным подрядчиком выступило ТОО «Бабэк-Курылыс».

На газификацию самого аула ушло 338 миллионов тенге. Выступая на торжественной церемонии открытия, глава региона подчеркнул, что эффект реализации государственных программ в селах налицо. В населенные пункты приходят газ и вода, строятся школы, детсады и медпункты.

Следует отметить, что ныне газом пользуются 38,3 процента населения Уилского района, а Бестамак – второй газифицированный аул вслед за райцентром. После завершения торжественной церемонии аким области заглянул в дом Балтабая Бисенова. По его словам, немалая сумма из семейного бюджета ежегодно уходила на приобретение угля и другого топлива. К примеру, на зиму требовалось минимум 6 тонн угля по 20 тысяч тенге. Вдобавок приходилось приобретать дрова, кизяк, а также убирать золу.

– Недавно у нас открыли школу, вслед за ней сегодня в аул провели газ. Трудно передать словами всю радость, – сказал аксакал.

Затем аким области посетил Тайсойганскую основную школу. Здание учебного заведения на 60 мест сдали в эксплуатацию в этом году, на что из бюджета выделено 220 миллионов тенге. Учится в новой школе 41 ученик, работает 18 преподавателей.

По словам директора подрядной организации ТОО «Техно-С» Серика Суентаева, объект начали строить в 2017 году, но затем законсервировали на два года из-за недофинансирования. Дело с мертвой точки сдвинулось только весной этого года, когда аким области поручил изыскать средства для его завершения.

В новой школе созданы все условия для комфортной учебы. Есть спортзал и столовая, во дворе засеян газон, тротуары выложены брусчаткой, имеется спортивная площадка. Правда, школа отапливается твердым топливом. Как пояснил подрядчик, они не смогли переоформить изначальную проектную документацию.

Кстати, Бестамак будет пользоваться еще одним благом цивилизации. К аулу подвели оптико-волоконную линию связи (ВОЛС), несмотря на малочисленность населения. Как пояснил технический директор ЗРДТ АО «Казахтелеком» Галымжан Суимбаев, в их планах не было предусмотрено проведение линии современной связи, так как здесь проживает менее 250 человек. Но по просьбе акимата района в качестве спонсорства они оставили две точки «волокна» в Бестамаке – в школе и медпункте.

Как сообщил аким Саралжынского сельского округа Абат Мубарак, в 40 домах аула проживает 130 жителей, но ежегодно в среднем сюда переезжают одна-две семьи, также рядом открываются крестьянские хозяйства.